С наступлением теплых летних месяцев все более актуальным становится вопрос сознания для себя и кошек благоприятных прохладных условий. Климатические изменения последних лет приносят аномальную жару в самые различные регионы и, чтобы не потерять своего питомца, лучше подготовиться заранее.

Любая кошка испытывает летом трудности, из-за теплой шубки меха. Если у кошек, живущих на улице есть выбор места нахождения, возможность добраться к водоему, или найти прохладу под кустарником, в тени. То домашние питомцы остаются запертыми в квартире на целый день, при этом часто «бдительные» хозяева, опасающиеся воров, закупоривают все окна, не задумываясь как кошки переносят жару и не оставляют любимцу даже шанс на глоток свежего воздуха. Так кошка остается запертой в перегретой коробке квартиры, не в состоянии ничем облегчить жару.

В таких условиях кот легко может получить тепловой удар.

В группе риска коты (кошки):

Как помочь животному перенести жару?

Идеальная для животного температура окружающей среды: 22-24°С. Обеспечьте такую температуру в своей квартире постоянно и про угрозу теплового удара можете забыть.

Первое, что приходит в голову, приобрести кондиционер. Но это не дешевое удовольствие, к тому же его придется оставлять включенным в течение дня, что существенно увеличит ваши счета за электричество.

Но этот путь не единственный, есть масса других более экономных вариантов.

Обеспечьте питомца свободным доступом к чистой, свежей, питьевой воде.

Принципиально каждое из этих определений. В воде не должно быть мусора, шерсти или кусочков пищи, которые в конечном итоге вызовут брожение или изменят вкус воды. Воду лучше всего менять 3-4 раза в день, так она останется свежей и будет пригодна для питья. Предлагайте коту только прокипячённую или отфильтрованную воду, что бы избежать размножения бактерий на жаре.

Добавьте прохладные водные процедуры:

Регулярно увлажняйте нос питомца, чтобы не допустить его пересыхания. Ведь именно в носу проходит процесс охлаждения воздуха перед попаданием в легкие. Чем суше и короче нос, тем более горячий воздух попадает в легкие любимца, повышая его температуру.

Смачивайте подушечки лап питомцев. Оберните кота смоченным полотенцем или простынкой, или протрите его этой тканью. Предостерегаем вас от смачивания шерсти кота влажными руками, такой метод только ухудшит состояние животного. Мокрая шерсть на поверхности слипнется и создаст пленку на подобии парника, затрудняя теплоотдачу и усиливая нагрев питомца.

Если жар у кота значительный, можно ему устроить полноценное прохладное купание (голова животного должна остаться сухой).

Для охлаждения головы можно использовать обычную влажную салфетку, приложив ее на равном удалении от ушей.

В критических случаях поможет быстро остудить питомца бутылка прохладной воды, которую необходимо приложить к местам прохождения крупных артерий (подмышки, бедра, у шеи) – таким образом, вы остудите кровь в теле животного, а это эффективнее снизит жар в целом.

В период повышения температуры оставляйте дверь в ванную комнату открытой. Так питомец может остудиться на прохладном кафеле. Если вы еще и наполните ванную небольшим количеством воды, то кошка при необходимости может ей воспользоваться.

Предостерегаем от применения дополнительных водных процедур хозяев тех котов, которые страдают почечной недостаточностью. Такие методы в жару только обострят протекание болезни питомца.

В любом случае, прежде чем намочить питомца, хорошо проветрите помещение, по мере возможности увлажните воздух. Помните, что для мокрого питомца в излишне душной и перегретой комнате возрастает риск возникновения проблем с работой сердечно-сосудистой системы.

Проветривание подойдет и для профилактики теплового удара, в идеале совместить его с раскладыванием по дому увлажненной ткани, на которой кот сможет полежать и остыть, а высыхая, она увлажнит воздух.

Внимательно отнеситесь к своему питомцу в такой период, он сам подскажет вам, где ему комфортно находиться, где ему прохладнее, там и организуйте дополнительное питье и увлажнение.

Исключите пребывание кота на солнцепеке

Отдельного внимания заслуживает организация транспортировки питомца в машине в летний период. Часто воздух в машине накаляется еще больше, чем в квартире, а кондиционер не всегда справляется. Плюс добавляется стресс животного, если он не любитель таких путешествий. В итоге нагрузка на сердце и нервную систему увеличивается в разы.

Планируя поездку с котом, постарайтесь выбрать ранние или же наоборот вечерние часы для выезда, когда солнце еще не так активно. Обеспечьте кота водой и захватите влажное полотенце.

Одним из радикальных методов с точки зрения эстетики является стрижка питомца. Современные грумминг - салоны предлагают различные варианты стрижек, которые превратят вашего пушистика в дикого льва. Однако помните, что нужна именно стрижка – уменьшение количества шерсти питомца. Бритьё наголо не подойдет, оно лишь усилит шансы перегреть животное, потому как шерсть, несмотря ни на что, в определенной степени защищает кота от теплового удара.

Человек в летний период переходит на облегченное питание, что уже говорить о том, что кошка плохо ест в жару. Это естественный процесс. Измените рацион и график питания своего любимца. Выбирайте легкую пищу, без большого количества жиров. Порции нужно сократить, что бы исключить залеживание продуктов и их порчу прямо в миске питомца. Идеально перейти на одноразовое кормление в вечернее время сухим кормом. Так и жара спадет, кошке будет проще переварить пищу, появится аппетит, и еда не испортится, если оставить ее на ночь.

Помните, что перестраивать лечебную диету кота, можно только под руководством лечащего ветеринара.

Симптомы теплового удара

Тепловое поражение может наступить при повышении температуры до 25°С и выше.

Если вы своевременно не приняли мер безопасности, нужно вовремя заметить наличие проблем у вашего питомца.

Помните, у вашего любимца тепловой удар, если вы заметили хотя бы одно из следующего:

Все это может свидетельствовать именно о перегреве животного. Если заметили что-то из этого списка, измерьте питомцу температуру (норма – 37,5-38,5). Превышение нормы, тревожный сигнал и следует принять меры по охлаждению кота и посещению ветеринара для уточнения диагноза.

Тревожным знаком будет являться проявление дополнительных симптомов таких, как: учащенное дыхание при открытом рте, высунутый язык – это свидетельствует о повышении и артериального давления. В домашних условиях измерить его вам не удастся, необходимо обращение в ветеринарную лечебницу.

Если вы видите, что ситуация серьезнее, то немедленно перенесите питомца в прохладное место, со слабым освещением, оберните его влажным полотенцем, и доставьте к ветеринару как можно скорее. В противном случае последствия могут быть серьезными вплоть до летального исхода.

Какие опасности несет с собой жара для котов

В условиях повышенных температур у кошек обостряются любые хронические заболевания, даже те, которые до этого протекали латентно.

Первыми под угрозу попадают сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы. Если вы знаете о наличии пороков или заболеваний этих систем вашего питомца, то для профилактики посетите лечащего врача и проверьте состояние здоровья любимца.

Предотвратить проблемы гораздо проще, чем столкнуться с последствиями. Просто будьте внимательны к пушистику, и следуйте нашим советам, изложенным выше.