Каждого собаковода, любящего своего питомца страшит мысль о серьезной собачей драке, ведь многие породы достаточно серьезны и беспощадны.

Человек, как правило, теряется и не знает, как помочь и спаси своего любимца от возможных травм. Разберем основные способы, как разнять собак и дадим пару советов.

В своей основе драка двух собак это игра, это утверждение особенно актуально для щенков, именно через шуточные драки с братьями они учатся основным правилам жизни, и вырабатывают умение управлять своим телом. Но иногда встречаются плохо воспитанные животные или просто дикие, которые от игры переходят к откровенным атакам и в ход идут зубы.

Схема правильных действий при драке:

  1. Первое, что вы должны сделать, это успокоиться. Лучше заранее приготовить себя к подобному (самостоятельно или с помощью кинолога), тогда вы не впадете в панику. Чем губительна паника? Адреналин вашей крови подзадорит и еще больше заведет дерущихся питомцев. Ваши крики или попытки ударить животное, натянуть поводок только усилят его агрессию. В паническом состоянии вы сможете захотеть разнять животных голыми руками, а опьяненный от злости любимец может сам покусать своего хозяина, не говоря уже про второго участника драки.
  2. Два хозяина должны одновременно подойти к своим питомцам сзади, и ухватить их за хвост или задние ляшки.
  3. Одновременно приподнимайте собак и пятясь назад спиной растягивайте драчунов.
  4. Как только достигнуто достаточное расстояние, каждый хозяин должен отбросить пса от себя немного подкручивая, что бы животное приземлилось, а спину или бок.
  5. Пока пес встает, вы должны успеть пристегнуть к ошейнику поводок и увести задиру в безопасное место.
  6. Обработайте раны у себя и питомца, если они имеются, обратитесь за помощью к врачу.

Если подобное происшествие встречается достаточно часто попробуйте сменить место прогулки и обратитесь к кинологу, он поможет скорректировать поведение.

Но как разнять дерущихся собак, если вы один? В данном случае повторите весь набор действий, описанных выше с побеждающей, более сильной особью. Но ее лучше не бросать и уводить, а изначально изолировать: дотащить до гаража, вольера, или любого другого огороженного места. На худой конец, привязать к дереву. После идти успокаивать вторую собаку.

Когда вы добились ослабления сжатых зубов, вам можно попытаться дать четкую команду «ФУ», «КО МНЕ». Однако, это не поможет, если псу не знаком классический комплекс элементарной дрессуры.

Помните, в состоянии агрессии животное не может мыслить четко, поэтому отдавать команды, браться за ошейник или пытаться встать посреди драки, или руками разжать челюсти просто непозволительно и может угрожать вашему здоровью.

Важно! Если дерущиеся собаки вцепились друг в друга и не отпускают, а растаскивание их в стороны приведет к еще более тяжелым травмам, то нужно ухватив их за задние ноги ущипнуть в область паха, при чем это должны сделать оба хозяина одновременно. Так вы острой болью отвлечете внимание питомцев, а челюсти сами приоткроются и хватка ослабнет.

В число ошибок входит:

Если же собака вцепилась зубами в вас, то нужно постараться перетерпеть боль сохраняя спокойствие и не шевелиться. Дело в том, что инстинктами заложено добить дергающуюся добычу (а значит, хватка будет лишь сильнее, а возможно последуют и новые укусы в другие части тела), а если вы не шевелитесь, то уже побеждены и интереса не представляете, пес сам вас отпустит.

Вам нужно хорошо промыть рану (любой глубины и тяжести) перекисью водорода или хлордекседином, а после выехать в медпункт.