Приняв решение о приобретении домашнего питомца, а тем более собаки, будьте готовы уделять ему столько же внимания и любви, как и новорождённому ребенку.

Вам предстоит многому научить четвероногого друга и научиться самим.

Первичные потребности, требующие обучения:

С самого начала, вам нужно определиться и установить жесткие рамки для любимца в ответе на эти вопросы.

Здесь мы поговорим о том, как приучить щенка спать ночью

Казалось бы, естественно, что ночью нужно спать. Однако, крохотное существо, которому несколько месяцев, еще этого не знает, не знает когда ночь, когда день, что можно и что нельзя. Запаситесь терпением и проанализируйте поведение своего нового друга.

Если в вашем доме:

- То причины такого поведения могут быть различны.

  1. Возможно, щенка слишком рано оторвали от матери, и в ночное время суток он пытается ее найти, обеспечить себе безопасное место пребывания. В этом случае характерно скуление, или даже щенок лает ночью, пытаясь позвать мать. Что бы решить эту проблему, устройте для питомца мягкое и теплое место для сна, с бортиками и подушками, что бы он чувствовал себя в безопасности, и ему было куда уткнуться. В отдельных случаях можно даже поместить в лежанку теплую грелку, обернутую в мягкий плед, что бы воссоздать полное присутствие матери.

  2. Малыш мог спутать день и ночь. А это значит, ему позволили проспать весь световой день, и он оказался полон сил и энергии в ночное время суток. Именно в этом случае четвероногое чудо будет бродить, шкодить и искать приключения. Что бы избежать такой путаницы, показывайте своей активностью различия дня и ночи. Днем и особенно вечером, активно играйте с питомцем, будите, если требуется, ходите с ним гулять, предлагайте ему побегать, попрыгать, сделайте все, что можно, что бы к ночи сил у него осталось только на сон. Важный момент, удостоверьтесь, что перед сном щенок сходил в туалет, иначе все было напрасно и малыш проснется и позовет хозяина, либо утром вас будет ждать маленький сюрприз от уставшего друга.

  3. Что-то может тревожить питомца. Резкий шум, постоянный шелест, свист ветра в сквозящем окне, все это может привести к тому, что щенок будит ночью хозяина и зовет его на помощь, показывая свою бдительность. В таком случае нельзя ругать или наказывать любимца, стоит его похвалить, а днем устранить причину тревог собаки и спокойный сон всем обеспечен.

  4. Если ваш щенок прирожденный охранник, то ему жизненно необходимо даже ночью иметь возможность обойти всю охраняемую территорию и проверить всех домочадцев. В таком случае закрытые межкомнатные двери становятся причиной лая, скрежета и всяческих попыток пробраться в недоступный уголок. Попробуйте оставить свободный доступ для щенка во все комнаты, включая спальню. Скорее всего, проверя сон всех членов семьи пес успокоится и пойдет спать.

  5. Активность собаки может быть объяснена и беспокойным сном хозяина или домочадцев. Щенок слышит, как кто-то проснулся и бежит играть с бодрствующим членом семьи. В таком случае важно, что бы все, кто ночью просыпается ночью попить, сходить в туалет, проверить машину или по другим минутным делам, не обращали внимания на щенка, а делали лишь то, зачем проснулись. Так пес вскоре поймет, что ночью любые похождения людей не связаны с ним, и вставать не нужно. Принципиально полное игнорирование, не нужно называть кличку щенка, гладить его, наклоняться к нему или хоть как-то показывать свой интерес. Если необходимо его отодвинуть со своего пути, сделайте это легонько ногой, или перешагните. Протянете к нему руки и все, он решит, что его увидели, услышали, с ним готовы ласкаться и уже не уснет спокойно.

  6. Если питомцу одиноко он так же может не спать по ночам. Эта причина может быть устранена лишь вашей активной позицией. Днем не жалейте своих эмоций, ласкайте щенка, играйте с ним и проводите больше времени. Ночью можно поместить лежанку любимца около кровати и протянуть к нему свою руку, так он будет чувствовать ваше присутствие и ночью. Со временем вы сможете отодвигать лежанку все дальше от кровати к постоянному месту пребывания.

Таким образом, рецепт здорового ночного сна щенка и его владельцев прост: любите и относитесь со всем вниманием и заботой к новому четвероногому другу, и он вам это возместит с лихвой!