Заботливый хозяин сделает все, что бы обеспечить любимца необходимым. Но многие любители кошек не знают, как правильно организовать пребывание пушистых друзей на свежем воздухе. Оказывается, выход прост: поводок и регулярные прогулки с котом станут для вас нормой.

Мы расскажем, как приучить кошку к поводку, какие правила прогулок необходимо соблюдать и поможем вам избежать ошибок.

Сразу оговорим, что пребывание на свежем воздухе для кошек – естественно, это их среда и именно в этом пространстве максимально активизируются все кошачьи инстинкты.

Однако свободный выгул небезопасен, питомец может:

Этот список можно продолжать очень долго, и поэтому многие владельцы котов отказывают своим питомцам в пребывании на воздухе. Ограничивают их рамками квартиры и не дают реализовывать свой интерес.

Но не стоит забывать, что прогулки очень полезны для котов:

Первое о чем стоит подумать, решая можно ли выгуливать кошку на поводке, это место возможных прогулок. Коты любят уединение, такие места, где их не сразу заметят, а лучше вообще не обратят внимание. Так что парки и площади для первых прогулок не подойдут.

Второй важный аспект приготовления к прогулкам привыкание кота к нахождению в ошейнике и на поводке. Сам процесс обучения отнимет у вас чуть больше времени, чем в аналогичной ситуации с собаками. Важно начать в как можно более раннем возрасте, тогда привычка выработается быстро.

Перед тем, как гулять с кошкой на поводке, уделите особое внимание выбору ошейника. Лучше всего найти ошейник-пиджак, он надежно фиксируется на животном, но не причиняет ему дискомфорта. Если же такого вида нет в вашем зоомагазине, то подойдет специальная шлица и система ремней, которая цепляется не за шею, а за передние лапы, охватывая спину и грудную клетку. Такая система не позволит коту легко сбежать от вас, сбросив стандартный ошейник, а также не будет давить на горло питомца.

Приучите любимца находиться в ошейнике постепенно и сначала только в домашних условиях:

Важно постараться занять кота чем угодно, кроме самого ошейника. Кот не должен пытаться снять его, а просто жить обычной жизнью находясь в ошейнике. Чем дольше любимец в ошейнике, тем выше результат ваших стараний и тем скорее можно отправляться на прогулку. Посветите таким тренировкам несколько дней, когда заметите положительную динамику, переходите к следующему этапу.

Подцепите к ошейнику сам поводок. Исключите слишком сильное натяжение шлицы, что бы не вызывать неприятных ощущений у питомца. Методика приучения остается той же: развлекайте животное, балуйте и всячески хвалите за активное пребывание в ошейнике с поводком.

Как только кот и вы сами почувствуете себя свободно с поводком, можно осуществлять первый выход на улицу.

Для первой недели прогулок достаточно кратковременного пребывания около дома. Не допускайте стрессового состояния у кота, постепенно выводите его на прогулку. Будьте готовы в любой момент вернуться домой. Запаситесь любимым лакомством животного. Вам необходимо поощрять угощениями его желание разведать территорию.

Постепенно можно увеличить время пребывания на улице и отправляться уже на более дальние расстояния.

Важно контролировать отсутствие вблизи диких кошек и собак, что бы избежать конфликтной ситуации для животного, особенно на первых порах.

Если ваш четвероногий друг решил пробежаться, следуйте за ним не допуская натяжения поводка, так кот не почувствует скованности и ограниченности своих движений. Ваше постоянное присутствие рядом обеспечит для кота зону комфорта, безопасности которую он постепенно сможет расширить.

Следите за состоянием питомца, и продолжайте прогулку только тогда, когда он спокоен. Многие взрослые кошки, не приученные к поводку с детства очень агрессивно реагируют на привязь, прыгают, вырываются. Что бы свести такое поведение к минимуму, не обращайте на это внимание, остановитесь и переждите негативный порыв, питомец устанет и успокоится сам.

Как только кот привыкнет и поймет спектр новых возможностей, уже он сам будет просить вас погулять с ним. Ваше терпение и любовь обязательно увидят благодарный взгляд четвероногого друга, который с интересом пытается охотиться за живой птичкой.