Появление в доме собаки сопровождается не только радостью от общения с питомцем, но и множеством вопросов. Чем и как кормить животное, как выбрать корм для собак из всего изобилия готовых, чему отдать предпочтение – натуральным продуктам или сублимированным? Разбираясь в физиологии собак, можно отметить, что отнести их к существам, питающимся исключительно животным белком, было бы неверным.

Собаки, как и другие плотоядные нуждаются и в растительной пище – другое дело, как и каким образом они ее получают. Замечено, что редкие домашние псы с охотой едят отдельно приготовленные пюре из моркови, тыквы – эти продукты приходится смешивать с другими ингредиентами, в таком виде скармливать собакам. Это создает определенного рода неудобство. К тому же, рассчитать правильное соотношение белка, насыщенных жирных кислот, витаминов и минералов необходимых для нормального функционирования организма животного, весьма затруднительно. Поэтому приготовление натуральной пищи для домашних любимцев сродни работе шеф-повара, когда учитываются все нюансы, как-то:

  1. возраст животного;
  2. физическое состояние собаки;
  3. пол;
  4. индивидуальные особенности.

Так, щенки и взрослые животные должны получать разное количество корма. Также будет различаться его качественный состав, т.к. потребность в белке у них неодинакова.

Готовые сублимированные корма лишены этого недостатка. Пользоваться ими удобно для хозяина и приятно для собаки: подобное питание не принесет нежелательных сюрпризов, т.к. его качество контролируется производителем.

Готовый корм для собаки – какой выбрать?

Все готовые корма подразделяются на сухие и влажные (консервы, приготовленные из растительного и животного белка с добавками витаминов, микроэлементов, минералов), а также относятся к разным классам: премиум, профессиональные, эконом-класса и ветеринарные.

Чем лучше кормить собаку? Для животных с проблемами в здоровье лучше предпочесть ветеринарные корма, для остальных будут правильным выбором профессиональные и премиальные линейки.

Как кормить собаку сухим кормом?

Следует учитывать рекомендации по кормлению (дневные нормы кормления) , указанные производителями. Важно не перекармливать собаку и не смешивать готовую и натуральную еду в одном кормлении. Для животных, получающих готовые сухие корма, в миске всегда должна быть вода.

Сколько раз в день кормить собаку

Частота кормления зависит от возраста животного и его физического состояния. Щенки получают еду чаще взрослых, которым достаточно однократного кормления.

Чем мельче порода собаки, тем меньше должна быть порция еды и тем чаще кормят этих домашних питомцев. Больные, ослабленные собаки тоже получают корм небольшими порциями 2-3 раза в день.

Профессиональные кинологи нашей гостиницы учитывают привычный рацион вашей собаки, оставленной на передержку. У нас в наличии исключительно качественные, хорошо зарекомендовавшие себя корма, поэтому ваш любимец сможет питаться как дома!