Считается, что кошки не любят воды и мыть кота – значит, принять им мучения. Но что делать, если котенок или взрослый кот появился в квартире спонтанно, с улицы? Но даже если животное из питомника, появилось запланировано и осознанно, это не значит, что котенку не нужно помогать с гигиеной.

Взрослое здоровое животное действительно не нуждается в частом мытье, а вот маленький котенок не может так хорошо следить за состоянием своей шерсти и кожи и требует частого мытья.

Как часто нужно мыть кошку?

Взрослое животное достаточно мыть один раз в 1-2 месяца, частота зависит от длины шерсти – чем длиннее и гуще шерсть, тем чаще нужно устраивать банный день для питомца. Котенка мыть придется еще чаще, примерно каждые 2-3 недели – шерсть малыша пачкается очень быстро и он еще не может поддерживать чистоту.

Кроме периодического профилактического мытья, могут быть и показания для более частого мыться взрослого животного:

Так же, как существуют показания к купанию питомца, существуют и противопоказания. К ним относятся:

Как правильно мыть кошку?

Вопреки бытующему мнению, кошка не боится воды и стресс от водных процедур кошка испытывает не от самой воды, а от громких и непривычных звуков, которые сопровождают мытье.

Желательно приучать кошку к принятию ванны с малого возраста – чем раньше, тем лучше. Тогда и взрослое животное хорошо переносит процедуры мытье. Конечно, это не всегда возможно и если все-таки приходится мыть непривычное к водным процедурам животное, есть также несколько правил:

После мыться кошку не нужно отживать. Животное нужно завернуть в мягкое полотенце. Если кот нормально воспринимает фен, то стоит подсушить шерсть теплым (не горячим!) воздухом. Если же кот и фен – несовместимы, нужно аккуратно промакивать шерсть полотенцем до высыхания.

Как мыть кота, если он боится воды?

Первое правило, конечно, постараться максимально убрать возможные громкие звуки – вода в анной должна быть уже набрана, чтобы не напугать его напором льющейся воды. Опускать кота нужно постепенно, намочив сначала лапы. Во время мытья нужно гладить и спокойным голосом говорить с животным. Мочить шерсть и, желательно, смывать пену, не под душем, а поливая кота из ковшика.

Перед купанием кошке надо обязательно постричь когти – животное в стрессовой ситуации может нанести серьезные болезненные порезы владельцу.

Если ситуация с мытьем очень сложная, за день до мытья можно начать давать растительное успокоительное. За два часа до процедуры также дать успокоительное. После процедуры кота нужно аккуратно завернуть в полотенце и аккуратно промокнуть мокрую шерсть.

После мытья и подсушивания шерстки питомца, его можно отпустить, чтобы он вылизывался самостоятельно. Так кошка гораздо быстрее высохнет. Но нельзя оставлять животное на сквозняке или перед открытым окном: животные болеют простудой так же, как и люди.

Соблюдая несложные правила и заботясь о здоровье и спокойствии своего питомца, водные процедуры не будут для него большим стрессом и кошка всегда будет радовать своего владельца красотой шерсти и кожи.