Уют дома часто связывают с кошками. Кошек первыми впускают в новое жилье. Они создают особую атмосферу в квартире и передают ей частичку своего тепла. Но часто хозяева пушистых друзей сталкиваются с проблемой: кошка дерет обои! Что делать, как отучить? Эти вопросы закономерны, ведь не хочется и любимца лишний раз ругать и ремонт в квартире постоянно делать.

Разберемся по порядку как отучить кошку драть обои.

Первое о чем стоит сказать, для кошек точить когти – безусловная потребность. Это часть их натуры, а не признак невоспитанности или проказ.

Для чего кошка точит когти:

Так или иначе, все причины показывают, что точить когти – необходимость для кота, позволяющая оставаться физически и психологически здоровым.

Устранить причину потребности невозможно. Но можно постараться скорректировать поведение животного. Советы опытных ветеринаров помогут с этим справиться.

Способы отучить кошку драть обои и мебель:

  1. На месте, где кошка точит когти нужно повесить доску, обклеенную куском обоев, так понравившихся коту. Как только животное привыкнет к нововведению, самодельную когтеточку можно перевесить в удобное для хозяев место.
  2. Приобрести заводскую когтеточку. Как правило, производители пропитывают когтеточки запахом, привлекательным для кошек. Рекомендуем выбирать изделие из натуральных материалов. Рынок сейчас предлагает многообразие дизайна и размеров когтеточек для питомцев: от одиночной доски, до целых комплексов.
  3. Если кошка не отказывается от старых мест для «маникюра», попробуйте опрыскать эти места отваром цедры или туалетной цитрусовой водой без добавления масел. Такой запах доставляет дискомфорт питомцам, а хозяев не раздражает. Кроме того метод полностью экологичен и безопасен.
  4. Особенно строптивые животные, отказывающиеся избавиться от старых привычек не смотря ни на что, можно отправить на кошачий маникюр (в груминг-салон или сделать самим). На когти питомца надевают специальные силиконовые колпачки, которые не мешают питомцу, а хозяев избавляют от головной боли.

Эти методы не причинят кошке дискомфорта, а создадут благоприятные условия для ее развития и жизни в гармонии с хозяином.

Вредные советы или чего делать ни в коем случае нельзя!

Отчаявшийся хозяин часто получает вредные советы на свой вопрос «Кошка дерет обои, что делать?».

Следующие методы лучше не применять, ведь они могут принести больше вреда, чем пользы:

Лишить своего питомца плохой привычки не так уж и сложно, нужно только принять полезные советы, отказаться от вредных, быть гуманным и терпеливым человеком. Тогда мир и гармония в вашем доме обеспечены.