Кошки - олицетворение уюта. Именно эти питомцы своим существованием создают удивительную гармонию в доме. Однако некоторые из их привычек могут серьезно осложнить совместное существование человека и кота.

Кошка сильно царапается

Многие хозяева умиляются, когда котенок покусывает их руку, цепляясь за нее коготками. Такое поведение свойственно хищникам, кем по своей природе кошки и являются. Однако если подобная привычка остается, взрослое животное может нанести травмы и даже увечья, заигравшись и не рассчитав силы.

Кошка царапается - что делать?

  1. Запрет на плохое поведение. Как только котенок или взрослое животное выпускает когти, это действие немедленно пресекают. Кошки не любят резких, громких звуков, поэтому часто достаточно хлопка в ладони, шлепка газетой по рядом расположенной поверхности. Еще один полезный предмет на время обучения котика хорошим манерам - пульверизатор. Прохладный душ остудит разыгравшегося непоседу.
  2. Наличие когтеточки. Кошкам просто необходимо стачивать когти. Домашние питомцы лишены возможности долго гулять, поэтому им необходимы специальные приспособления. Когтеточки представляют собой плотную основу с привлекающим кошек верхним слоем – ковролином, натуральной циновкой, шпагатом. Такой «тренажер» может быть выполнен в форме настенного панно. Также им часто оборудуют игровые комплексы для животных.

    Приучить котенка к когтеточке довольно легко: достаточно у нему поднести шалуна и слегка зацепить коготками. Как правило, пары-тройки подобных примеров достаточно, чтобы малыш понял, что от него требуют и перестал претендовать на диван и деревянные ножки стола. Взрослого животного заинтересует когтеточка с нанесенными на ее поверхность валериановыми каплями.

  3. Применение силиконовых насадок. Колпачки из силикона крепятся специальным клеем на каждый коготь. Такие насадки требуют частой коррекции по мере отрастания коготка. <
  4. Удаление когтей. Самый травмоопасный и нежелательный способ разрешения проблемы. Коготь удаляется вместе с частью фаланги, фактически оставляя кошку инвалидом. После операции следует длительный процесс заживлений ранок.

Что делать, если кошка кусается и царапается?

Помимо выпускания когтей кошки часто кусаются. Это особенно свойственно домашним питомцам, которые не гуляют на улице. Нерастраченная энергия и присущий кошачьим инстинкт охотника заставляет животных бросаться на ноги или на руки. Некоторые домашние любимцы могут часами сидеть в засаде, подстерегая «добычу».

Проще всего отучить кусаться котенка, предоставив ему игрушки, которые тот сможет носить в пасти, кусать и царапать. Многие животные привыкают к своим игрушкам, и охотно привлекают хозяев к совместным развлечениям.

Если агрессия котенка направлена на человека, стоит воспользоваться неприятными для животного продуктами. Обмакнув палец в горчицу или апельсиновый сок, всунуть его при попытке укуса в рот коту. Такое нестандартное поведение человека собьет животного с толку, а неприятный привкус специй, пряностей или цитрусов позволит закрепить эффект.

Кусая и царапая, кошка пытается не только играть, но и доминировать. Такое поведение следует сразу же пресекать, чтобы не допустить ситуации, когда животное станет неуправляемым. Прижав кота к полу рукой, его лишают возможности двигаться и кусаться. Таким образом, человек показывает свое превосходство над животным. Нескольких раз вполне достаточно, чтобы домашний питомец понял, кто в доме хозяин.

Отучая от вредных привычек, важно сохранять контакт с животным, и после каждого урока воспитания подкреплять отношения лакомством. Любовь и внимание к кошке способны побороть любые негативные проявления ее характера.