Когда встает вопрос чистки зубов у людей, каждый с детства знает, чтобы не болеть, нужно утром и вечером уделять этому процессу пару минут.

Но, к сожалению, далеко не каждый собаковод задумывается, нужно ли чистить зубы собаке, в чем основа здоровой полости рта питомца и требует ли она внимания.

Такая гигиена основа здоровья не только самих зубов и десен, но и пищеварительной и других систем организма питомца.

Дело в том, что при наличии воспаления пес перестает тщательно пережевывать пищу, и дополнительная нагрузка поступает на внутренние органы. Сами бактерии вместе с пищей попадают в желудочно-кишечный тракт, и оттуда в печень, надпочечники, почки, сердце, везде оказывая свое болезнетворное действие.

Особенно внимательными должны быть владельцы маленьких пород собак, таких как различные виды терьеров, ведь для них последствия могут быть крайне тяжелым вплоть до лихорадки и летального исхода.

Чтобы избежать такого пагубного воздействия нужно с рождения заботиться о здоровье зубов питомца. Вы можете получить полную консультацию как чистить зубы собаке у лечащего врача-ветеринара при первом же осмотре малыша, когда сделаете ему начальные прививки. Каждый врач вам объяснит, чтобы ваш песик был здоров и весел вам нужно для профилактики проводить два комплекса процедур:

Первое вы не сможете провести самостоятельно, только в ветклинике. Сама процедура безболезненна, и не отнимет много времени. Главное, делать это регулярно, тогда питомец, не будет бояться. А владельцы больших собак, должны быть готовы к тому, что процедура будет проведена под наркозом.

Разобраться, как чистить зубы собаке в домашних условиях не сложно.

Первое, нужно понять, чем чистить

Казалось бы, все понятно: щетка и паста, но тут важно соблюсти правила выбора. Откажитесь от идеи использовать обычную, предназначенную для человека, так как щетинки будут слишком агрессивны для пса и могут повредить десны, а химический состав пасты может оказаться слишком вреден или даже ядовит для питомца. Лучше отправиться в ветеринарную аптеку и купить все необходимое, тут же подскажут какой пастой чистят зубы собакам.

Размер и внешний вид щетки должен выбираться в соответствии с габаритами вашего любимца, чем больше животное, тем и щетка должна быть больше. Для карликовых пород подойдет и щетка-напальчник.

Если в вашем городе сложно с поставками ветеринарных товаров, то можете воспользоваться и детской щеткой для зубов, но выбирайте категорию 0+, важно, что бы щетинки были закругленными и мягкими.

Паста тоже должна быть специализированной, для адаптации имеются даже варианты со вкусом бекона или говядины, так питомцу будет приятнее проходить процедуру.

Второе, как часто чистить и с какого возраста?

Конечно, чем чаще, тем лучше, но без фанатизма. Объективно 3 раз в неделю достаточно, что бы зубы вашего любимца оставались здоровы.

Начинать стоит с младенческого периода, чем раньше, тем лучше. Фактически на первом году жизни эта проблема редко возникает, но привычку вы у питомца выработаете, а значит в более взрослом состоянии о спокойно перенесет подобную манипуляцию.

Третье, как именно чистить?

Как и к любой другой новой форме вмешательства в ее личное пространство, собаке требуется время, что бы привыкнуть.

Начинайте с простого поглаживания подбородка и зоны около рта.

Предложите питомцу попробовать лизнуть пасту с ваших рук. Так он начнет привыкать к вкусу чистящего средства.

Попробуйте намазать пастой зубы и десны, используя при этом свой палец, а не щетку. Так животное постепенно привыкнет к такой необходимости и вкусу, который это сопровождает.

Далее переходите к знакомству со щеткой, начните предлагать лизнуть пасту со щетки, а потом уже и попробуйте чистить. Пусть сначала пару зубов, но постепенно расширяйте зону очистки.

Каждый из этапов может занять от 2 дней до нескольких недель. Проводите их последовательно, приступайте к новому шагу, только когда убедитесь, что животное готово и не испытывает дискомфорта.

Альтернативы

Паста и щетка это отлично, но не единственный выход. Если ваш питомец наотрез отказывается от процедуры и ничего не помогает. Предложите ему иные методы. Сейчас рынок широк и появились игрушки для собак, которые чистят зубы питомца. Это своеобразная кость, которая имитирует естественную чистку зубов в дикой природе.

Можете предложить и настоящие кости, но делайте это с большой осторожностью, помня о возможных рисках.

Обрабатывайте полость рта отваром ромашки, или с применением перекиси водорода.

Выберете метод удобный именно для вас и вашего любимца и тогда вы будете радовать друг друга долгие годы.