Каждый владелец мечтает видеть своего домашнего любимца здоровым, но, к сожалению, питомцы болеют. Цистит – заболевание, которому подвержены все кошки – даже те, которые никогда не выходят на улицу.

Причины возникновения цистита

Причиной возникновения цистита может быть много, самые распространенные из них:

Цистит, как любое другое заболевание, на ранних стадиях поддается терапии гораздо легче, чем в запущенных случаях.

Симптомы цистита у кошек

Определить симптомы хронического течения цистита очень сложно – поведение животного меняется не сильно. А вот острая форма дает яркую картину симптоматики заболевания.

Первые симптомы цистита: болезненность в брюшной полости, беспокойство, частые позывы в туалет – могут относиться к стрессовой ситуации. Однако, прогрессируя, к этим симптомам добавляются и другие, более заметные:

При первых подозрениях на недуг мочеполовой системы – необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Лечение цистита

Очень важно помнить, что цистит – опасное заболевание, ухудшающее жизнь животного и владельца. И, как любую болезнь, лечение цистита у кошек нужно проводить в ветеринарной клинике. На какие симптомы обращать внимание, причины болезни, как правильно лечить, какой нужен уход, а также профилактика цистита – на эти вопросы может ответить только ветеринар исходя из состояния питомца.

Важно! Симптомы цистита похожи на мочекаменную болезнь, потому диагностику нужно проводить в клинике.

К диагностическим методам обнаружения цистита относятся:

Исходя из состояния животного, симптомов и причин возникновения заболевания, врач назначит прием препаратов:

Заниматься самолечением животных категорически не рекомендуется. Диагностировать заболевание и назначать терапию может только квалифицированный специалист, исходя из состояния животного.

Чем кормить и как ухаживать за больным животным?

Существуют простые правила ухода за больным или выздоравливающим животным:

Профилактика цистита

Профилактические меры включают в себя соблюдение ветеринарной диеты, отсутствие стрессов и наблюдение за состоянием питомца. Обязательно проводить ежегодную вакцинацию и общий осмотр у ветеринарного врача, регулярно проводить дегельминтизацию.

Своевременное квалифицированное лечение быстро поставит любимца на ноги. Главное, не запускать течение болезни, обращаться в клинику при первых же симптомах цистита.