Большинство жителей России если и слышали о чипировании животных, то только в отношении разного рода скота фермерских хозяйств, особенно тех, где необходимо пасти животных, или же в отношении зверей и птиц, за ореолом обитания которых наблюдают специалисты.

Чипирование в отношении кошки, тем более домашней, чаще всего вызывает недоумение. Между тем в Америке и европейских странах эта не просто повсеместная практика, такая процедура является обязательной, на ровне с вакцинацией.

Разберемся, что дает чипирование кошки ее хозяевам, самому животному, насколько этот процесс безопасен и необходим.

По сути чипирование – это способ идентификации животного среди других. Он пришел на смену татуировкам и клеймлению животных.

Новый метод лишен недостатков предыдущих систем, потому все больше вытесняет их:

Важно! Во всех европейских странах чипирование домашних животных – обязанность владельцев! Поэтому с 2010 года въезд в Европу иностранных граждан с питомцами, не прошедшими чипирование, запрещен.

Цели чипирования кошек

Основной плюс, который получает хозяин питомца после чипирования – уверенность в невозможности подмены животного.

Это особенно актуально, для кошек – участников выставок. Хотя, заметим, что этот пункт обычно входит в перечень обязательных условий участия в соревнованиях. Так организационный комитет будет уверен, что избежит мошенничества с животными.

Повсеместное чипирование кошек в Европе исключает перевоз из страны в страну зараженных животных, ведь все данные об истории болезни и заключения ветеринара с разрешением на поездку привязаны в базе к данным чипа.

Сплошное чипирование кошек формирует единую базу, которой удобно пользоваться ветеринарам и государственным службам, сталкивающимся с животными (пограничные службы, службы спасения и так далее).

С помощью чипа легко установить владельца найденного животного, или же найти своего сбежавшего питомца.

Установленный чип исключает спор о владении животным. Все права и ответственность за содержание питомца закрепляются за хозяином при установке чипа. При попытке другого лица присвоить кота себе, легко доказать чей питомец на самом деле.

Как проводят чипирование?

Чип – это миниатюрный гаджет. На нем содержится информация с уникальным кодом, состоящим из пятнадцати цифр.

Перед установкой чип помещается в стерильную емкость из специального материала, исключающего отторжение в теле животного или доставление ему каких-либо неприятных ощущений.

Размеры такой капсулы незначительны:

Код считывается специальным устройством. Количество сканирований не ограничено. Чип не дает никакого излучения и не вредит четвероногому другу.

Данные кода вводят в базу данных и попадают в своеобразный «личный кабинет» питомца – там содержится абсолютна вся информация о животном, истории его медицинского обслуживания, и так же данные владельца.

Для установки чипа не нужен общий наркоз, все проводится без боли. Капсулу имплантируют под кожу около холки. Для установки используют специальный одноразовый шприц-апликатор.

Менее чем за неделю капсула обрастает соединительной тканью, а, значит, надежно закрепляется в месте установки и не будет более никуда перемещаться.

Важно! С помощью чипа нельзя следить за перемещением своего питомца, или найти его «по спутнику» или геолокации.

Еще раз подчеркнем, чип сам по себе ничего не излучает, он находится в пассиве все время и выдает информацию только при взаимодействии со специальным считывающим устройством.

Реальную помощь в поиске пропавшего животного чип дает благодаря отлаженной работе всех систем и служб, основывающихся на единой базе чипированных животных.

Так при отлове беспризорных животных, при передаче в питомник, обнаружении службами спасения и так далее - их проверяют на наличие чипа, сканируют, связываются с владельцем.

Но пока это безотказно работает только в Европе. В России нет ни законодательной базы, ни самих инструкций для ответственных служб по порядку проверки чипа.

Поэтому решать, нужен он вашему питомцу или нет вопрос вашего выбора и образа жизни. Если ваш кот 99% времени своей жизни проводит в квартире, то возможно это лишняя процедура. Но лучше обезопасьте себя и своего питомца и установите чип, если вы:

Цены на чипирование

Цена на эту услугу вполне доступна около 1000-2000 рублей. В зависимости от клиники и фирмы производителя чипа.

Внимание! Обращайтесь только в крупные ветеринарные клиники!

К сожалению, маленькие фирмы-однодневки не дают ни каких гарантий, не исключены случаи установки «серых» чипов, которые по сути не работают и не связаны ни с какой из баз данных.

Насторожитесь, если цена намного ниже, проверьте сертификаты качества, лицензии и другие документы (как на чип, так и на клинику в целом).

Любите и оберегайте своих питомцев. Тщательно отнеситесь к выбору ветеринара и проблем ни с чипом, ни с поездками за границу с питомцем у Вас не будет.