Стерильные животные практически ничем не отличаются от фертильных – тех, что могут иметь потомство. И, все-таки, кастрация изменяет гормональный фон животных и, вместе с этим, меняются привычки и кошек, и котов. Домашние любимцы становятся менее напряженными, интерес к противоположному полу практически полностью сменяют другие пристрастия, среди которых помимо любви к долгому, сладкому сну появляется хороший аппетит и склонность к обжорству.

Чем кормить стерилизованного кота, чтобы сохранить его здоровье?

Для кастрированных животных важно правильно продумывать рацион, т.к. помимо ожирения, стерилизованные коты склонны к мочекаменной болезни. Уретра – мочевой канал – и у некастрированных особей очень узок, тогда как после стерилизации он становится еще более тонким. Поэтому все, что затрудняет мочеиспускание, причиняет кошкам болезненные ощущения. Песок и тем более камни создают непреодолимую проблему для стерильного животного – тем более важно не допускать их образования.

Для этого тщательно подбирают рацион, стараясь исключить продукты, в большом количестве содержащие кальций, фосфор и магний, способствующие образованию кристаллов мочекаменной кислоты. Можно ли кормить кастрированного кота рыбой? Именно рыба и морепродукты содержат много фосфора и кальции, поэтому в меню животного их не должно быть.

Правильная еда для стерилизованных животных может быть как натуральной, так и готовой - в виде консервов и сухого корма. Натуральный рацион должен состоять из мясной пищи ( мяса птицы, говядины), субпродуктов (говяжьего сердца, легкого, куриного желудка, говяжьей и куриной печени). Свинину кастрированным котам не дают – это жирное и довольно тяжелое для переваривания и усвоения мясо. Обязательным считается наличие в рационе кисломолочных продуктов: кефира, ряженки, творога. Разумеется, все кисломолочные изделия также должны быть нежирными. Кроме того, в меню пушистого любимца должны быть каши и овощи. Последние мелко натирают на терке или измельчают и в таком виде добавляют в готовую пищу.

Готовые сублимированные или консервированные корма должны быть строго специализированными. Каждый из брендов обязательно имеет в линейке кормов еду для стерильных животных. Каким кормом кормить - сухим или консервированным? Ветеринары отмечают, что кошки после кастрации реже мочатся. Это обстоятельство накладывает на владельцев животных определенные обязательства. Во-первых, вода должна находиться в свободном доступе всегда. Во-вторых, следует тщательно следить за тем, сколько пьет кот. И если любимец приходит к воде редко и неохотно, рекомендуется часть сухого корма размачивать воде и давать в виде кашицы или вовсе перевести кота на консервы или натуральную пищу.

Для животных, которые потребляют достаточное количество воды, можно чередовать сухой корм и консервы. Ветеринары рекомендуют приобретать питание для кошек одной фирмы-производителя. Так можно избежать переизбытка или, напротив, недостатка важных питательных веществ. И еще одно правило, которое следует соблюдать: в одно кормление можно использовать лишь один тип еды – либо сухую, либо консервированную, но не смешанную.

Нужно ли добавлять витамины в рацион кастрированного кота?

Если животное потребляет готовый корм, в его составе достаточно витаминов для поддержания здоровья. Кошкам, питающимся натуральной пищей, может не хватать витамина Е, В, С. Для сбалансированного рациона можно приобрести эти витамины в виде добавок и, следуя рекомендациям врача, дополнить ими пищу.

Чем кормить стерилизованного кота, если он начал набирать вес?

Ожирение – главный бич ленивых любимцев, которые влечение к противоположному полу заменили едой. Во многом этому потакают и хозяева, часто кормя пушистых попрошаек вне графика и режима – по требованию. Если кот находится на натуральной пище, не стоит увеличивать число кормежек после кастрации. Напротив, если замечено, что животное начинает набирать вес, необходимо либо немного сократить порцию, либо сделать рацион менее калорийным. Коты, придерживающиеся сухих кормов, должны питаться строго по норме.

Очень важно, чтобы любимцы продолжали оставаться активными. Для этого с ними нужно играть, заинтересовать их выгулом или поездками на дачу, где не останется времени на сон.