Редкий ребенок останется равнодушным к пушистому зверьку, и не попросит родителей завести кошку. Но что делать, если вы заметили, что после контактов с питомцем, у ребенка появляются симптомы аллергии?

Внешние признаки аллергической реакции у детей

Чаще всего родители замечают универсальные признаки аллергической реакции:

Проявляться аллергия может и в виде отека слизистой поверхности дыхательных путей, как следствие ребенок жалуется на спонтанно возникший насморк. Могут опухать глаза, или появляется неконтролируемая слезоточивость.

Отек слизистой особенно опасен для детей в возрасте до года, когда они не могут еще пожаловаться или самостоятельно справится с излишней слизью.

Родителям нужно внимательнее отнестись к контролю состояния здоровья малыша после его знакомства с пушистым другом.

Если аллергия дала о себе знать, то в его генотипе есть предрасположенность к развитию аллергии. При условии ослабленного иммунитета вашего крохи, например, после прививки, последствия контакта с аллергеном носят непредвиденный характер.

Вопреки распространенному убеждению аллергия на кошек связана не с шерстью животного, а со специфическим белком, являющимся неотъемлемым компонентом клеток кожи, слюны и мочи животного.

Играя с котом, ребенок переносит себе на руки отмершие клетки кожи питомца, они же попадают в окружающую среду и их очень легко вдохнуть. Руками же в дальнейшем, ребенок успевает и глаза потереть, и нос почесать и палец в рот положить – так аллерген и попадает внутрь организма. Стремление малышей «поцеловать» любимца, приводят к еще одному распространенному способу развития аллергической реакции – через частички слюны животного.

Еще как проявляется аллергия на кошек: это и простая сонливость, вялость, раздражительность ребенка, в то же время возможно и затрудненное дыхание, кашель, вплоть до приступов удушья.

Аллергия на кошек у детей может проявить себе как сразу при первом же контакте с животным, так и спустя несколько часов, или даже нескольких контактов с аллергеном.

Заметим, что аллергию у вашего ребенка могут вызывать только некоторые породы кошек, или даже не сами животные, а их корм, наполнитель для кошачьего туалета, или средства гигиены животного.

Что бы точно диагностировать проблемный аллерген, необходимо провести тест у врача - аллерголога. Только так вы сможете выявить истинные причины негативного состояния ребенка. В зависимости от тяжести проявления симптомов, врач подскажет, какие методы лечения и профилактики подойдут для вашей семьи.

Способы лечения и профилактики аллергии на кошек у детей

Врач может назначить несколько видов лечения:

Инъекции применяются крайне редко, и не обеспечивают 100 % эффект.

Среди ассортимента мазей, довольно трудно найти средство, подходящее для младших возрастных групп детей.

Поэтому чаще всего детям назначают антигистаминные препараты в форме капель – удобнее рассчитать дозировку и нет проблем с глотанием. Но и таблетки допустимая форма: как правило, для деток до 3-х лет, это ¼ часть взрослой дозы.

В вопросах борьбы с аллергией важнее предубедить контакт с аллергеном, нежели устранять последствия.

Ограничить контакт ребенка с кошками: установить границы пребывания кота в пределах квартиры и не допускать ребенка в эту зону.

Регулярно проводить влажную уборку квартиры и проветривать помещение. Очищайте лоток питомца сразу же после использования.

Взрослым не играть с кошкой и ребенком в одном и том же комплекте одежды. Частички аллергенов могут остаться на одежде и спровоцировать приступ аллергии.

Если принятые меры не облегчают состояние ребенка, к сожалению, вам придется отказаться от домашнего любимца, отдав его в добрые руки. Или же постоянно принимать антигистаминные препараты.